понедельник, 16 мая 2016 г.

Новостройка - КНИИСХ. Кемеровский р-он



Сегодня у нас с Маришкой экскурсия в Новостройку, НИИСХ посетили, музыкальную школу, истории школы, дк. Далее нам сказали про дом боронессы в Берёзово и мы прошли туда. По пути протоки Томи, чуть ближе к Берёзово недостроенный мост(нам сказали, что была линия по которой ходили поезда за гравием...) В общем всё надо видеть. Но дом боронессы - это куружевной шедевр, уже почти развалившийся, но там живут люди.

Посёлок образован в 1932г
Поселок в составе Березовского сельского поселения Кемеровского района. Постоянное население по данным переписи 2002г - 2442 чел.,, по переписи 2010г - 2967, в 2010г также учтено 888 хозяйств(генплан поселения). В 2007г числилось 2090 избирателей (вместе с д. Пугачи).
В 6 км от поста на выезде из города, находится в непосредственной близи с селом Берёзово. В основном коттеджи. Здесь располагается Кемеровский Научно-Исследовательский Институт Сельского Хозяйства (НИИСХ).
В поселке Новостройка проживают 2729 человек. Из них 612 человек дачники.
"Кроме средней общеобразовательной школы, в поселке функционируют: детская музыкальная школа, детский сад «Сказка», спортивная школа, Дом культуры, участковая больница, КемНИИСХ, филиал сельскохозяйственной академии, станция агрохимслужбы «Кемеровский», ООО СХО «Заречье» отделение Новостройка», метеостанция, аптека, почта, сберкасса, парикмахерская, ЖКХ, 11 магазинов.


Фото с автобуса






С остановки. Замаленьким зданием Федеральное государственное бюджетное научное учреждение

«Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Историческая справка
Начало опытного дела в Кузбассе положено 24 апреля 1944 года, когда в поселке Мирный Ленинск-Кузнецкого района была организована селекционная станция. В феврале 1956 года селекционная станция преобразована в Кемеровскую государственную областную сельскохозяйственную опытную станцию, которая в 1961 году перебазирована в поселок Новостройка. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 14 августа 1981 года № 461, постановление Госкомтруда СССР от 27 ноября 1981 года № 325 и постановлением Президиума Сибирского отделения ВАСХНИЛ от 22 декабря 1981 на базе ГОСХОС и Кемеровского отдела СибНИИПиЖ 1 января 1982 года начал свою деятельность Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Основные направления научной деятельности института:
- разработка и совершенствование систем земледелия с почвенной технологией обработки почвы;
- выведение высокоурожайных сортов яровой пшеницы, ячменя, овса, картофеля, многолетних трав и разработка перспективных технологий возделывания;
- совершенствование и создание новых пород, типов крупного рогатого скота;
- разработка новых технологий кормопроизводства приготовления кормов для сельскохозяйственных животных
- разбаботка новых технических средств для сельского хозяйства.
Первым директором института была Воронова Надежда Леонидовна с 1981 г. по 1985 г., заместитель директора по научной работе Буренок В.П. Отдел почвозащитного земледелия возглавлял заслуженый агроном РСФСР Калугин В.А., в состав отдела входили лаборатория обработки почв и борьбы с сорняками (Воронова Н.Л.), лаборатория кормопроизводства (Фелькер Г.Г.), лаборатрия аналитических исследований (Ковалева Н.А.), лаборатория защиты растений (Буренок В.П.). Руководил отделом селекции и семеноводства Новиков В.М. Занимал должность заведеющего отделом промышленного животноводства Жуковский И.Ю. В составе отдела работали лаборатория технологии производства молока (Батин А.А.), Лаборатория кормления сельскохозяйственных животных (Жуковский И.Ю.), группа пчеловодства (Шушаков А.К., Шестаков В.Н.), лаборатория мясного свиноводства (Зимирев М.Е.)
С 1986 года по 1994 год институтом руководил кандидат экономических наук Сафронов Григорий Васильевич, научную работу возглавлял кандидат сельскохозяйственных наук Буренок В.П.
С 1994 года по 2002 год директором института был доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Россельхозакадемии, профессор Калюк Г.Н., заместитель директора по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Лапшинов Н.А.
С 2002 года и по настоящее время директор Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лапшинов Н.А. Заместитель директора по научной работе,  заслуженный агроном сельского хозяйства РФ,  кандидат сельскохозяйственных наук Овчаренко М.В., доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. Пакуль В.Н.
В настоящее время в институте работает 97 человкек, из них 32 научных сотрудника, в том числе 2 доктора наук и 8 кандидатов наук.




мы не знали и ушли от него, возвращаться не хотелось



http://www.kemniish.sorashn.ru/index.php?id=2190


















муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа Кемеровского муниципального района" образовано в 1975 году. http://dmsh-akmr.ru






История развития и становления агрохимической службы в Кемеровской области

Перед сельским хозяйством в разные периоды истории РФ стояли разные задачи, главной оставалась обеспечить население продуктами растениеводства и животноводства.
В 60-е годы 20 века в соответствии с программой химизации земледелия возрастает производство минеральных удобрений, вследствие чего для рационального использования удобрений и мелиорантов Совет Министров СССР 9 апреля 1964 г. принимает постановление Об организации «Государственной агрохимической службы в сельском хозяйстве». В этом же году при Кемеровской областной сельскохозяйственной опытной станции была организована агрохимическая лаборатория под руководством Петра Васильевича Шкунова.
В 1966 г. она стала самостоятельным учреждением – «Кемеровской зональной агрохимической лабораторией», в структуре которой было два отдела: оперативный (изыскательский) и анализа почв и удобрений, а с 1967 г. Организован отдел кормов и растений. После перевода Петра Васильевича на другую работу во ВНИИПТИХИМ (пос. Немчиновка, Московская обл.) с 1967 г. лабораторией руководил Вениамин Петрович Карачевцев.
С первых дней своего создания агрохимическая лаборатория выполняла большую и очень важную работу по реализации задач химизации сельскохозяйственного производства и охране почвенного плодородия.
Первое агрохимическое обследование было проведено в 1964 г. в 2-х хозяйствах Кемеровского района на площади чуть более 13 тыс. га.
В 1965 г. обследовано около 200 тыс. га пашни в 18 хозяйствах, отличающихся структурой почвенного покрова и климатическими условиями. Количество проведенных агрохимических анализов почвенных образцов увеличилось соответственно объемам полевых работ. Лаборатория определяла кислотность почв, содержание подвижных форм фосфора и обменного калия, а в 1979 году уже начали обследовать на содержание гумуса.
С осени 1983 года сотрудники отдела ПАИ совместно с агрономической службой области начали обследование почв на содержание нитратного азота. По результатам аналитических исследований было выданы первые рекомендации по применению азотных удобрений.
В 60-е гг. были заложены первые полевые опыты, в которых изучали эффективность разных доз азотных, фосфорных, калийных удобрений и их сочетаний в севооборотах яровая пшеницы – яровой ячмень – кукуруза и яровая пшеница – яровой овёс – картофель в полевых стационарных исследованиях в рамках географической сети опытов с удобрениями.

Наш центр агрохимической службы с 1964 года выполняет работы по агрохимическому и агроэкологическому обследованию почв  Кемеровсой области, проводит методические и консультационные работы по применению всех видов удобрений и мелиорантов, а также полный анализ кормов, растениеводческой продукции и продуктов питания.
Свои услуги мы оказываем всем сельхозтоваропроизводителям, предприятиям переработки сельскохозяйственной продукции и всем заинтересованным  юридическим и частным лицам.
Коллектив ФГБУ центр агрохимической службы «Кемеровский» с первых дней создания приступил к выполнению большой и очень важной работы по оценке уровня плодородия сельскохозяйственных земель и
за его изменением посредством агроэкологического обследования.
http://agrohim42.ru/node/40







http://agrohim42.ru
Зашли со двора









далее тут
http://swbkka.livejournal.com/716794.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий