воскресенье, 1 мая 2016 г.

Промзона - Кокс - Мехзавод(история) - жд-мост, Томь. Зазворки заводов. + видео. Кемерово.ч 1




О Промзоне я уже писала тут
http://swbkka.livejournal.com/314874.html
Это по ул. Стахановская - Кокс - Минвата и т.д до жд-перезда и далее. А сегодня меня занесло вдоль линии к жд - мосту и на задворки заводов.
 В общем интересно. День чудесный - слегка прохладно(само о для прогулки) красивые облака, праздник. Народа мало в той стороне.
ПРОМЗОНА. Просто пройдусь



Конечная КЭТК



Сегодня мало дымов)






Фото - видеосъёмка запрещена.



Чистота тут





Мехзавод





Часовня на Кемеровском Механическом Заводе © автор: roman-novoselov



ОАО "Кемеровский механический завод", г. Кемерово.
Замкнутый цикл производства 23 и 30 мм боеприпасов
Автоматно-механический цех выпускает составную часть патрона-корпуса.
Головная часть патрона изготавливается на 6,8 шпиндельных автоматах с последующей термообработкой и химпокрытием на роторных линиях.
Для изготовления гильз применяют уникальный метод холодного выдавливания из прутковой стали.

1 октября 1929 г. на базе ремонтных мастерских коксохимзавода возник Кемеровский механический завод, он входил в состав треста «Сибуголь». Уже 1 марта 1930 года заработал литейный цех, спустя два месяца - механический. Предприятие было частью программы индустриализации Кузбасса. В довоенное время завод выполнял заказы по оборудованию новых шахт Кузбасса. Военный период — особая страница в истории завода. Он передается в подчинение Наркомату боеприпасов и с сентября 1941 года завод был перепрофилирован для изготовления военной продукции. Непрерывным конвейером пошли на фронт снаряды. Предприятие принимает эвакуированных — Ногинский завод грампластинок — оборудование и людей. Оборудование разместили в цехах, а семьи приехавших приняли в свои дома и квартиры заводчане. Мощность завода увеличилась. Предприятие перевыполняет государственные задания 194219431944 годов. Наркомат боеприпасов постоянно отмечает успешную работу коллектива в годы Великой Отечественной войны.
В послевоенные годы часть машиностроительных мощностей была переориентирована на выпуск оборудования для сельского хозяйства — сельхозмашин, режущих частей к ним и пр. На заводе проводится частичная реконструкция, переоснастка технологических линий, разворачивается движение рационализаторов и изобретателей. С 1955 года ведется работа по выпуску новой продукции — подборщиков к зерноуборочным комбайнам.
В перестроечные годы сокращение государственного заказа привело к необходимости искать рынки сбыта продукции и соответственно перестраивать производство. Но удалось сохранить кадровую основу коллектива и «держать под парами» основные мощности.
Теперь КМЗ — это федеральное государственное унитарное предприятие военно-промышленного комплекса России. Имеет постоянный государственный заказ. За счет свободных площадей и двойных технологий освоен выпуск запчастей к легковым автомобилям и сельхозмашинам. Со своими изделиями вышли на рынки спортивного и школьного инвентаря.
В 2012 г. ОАО "КМЗ" присоединился к структуре холдинговой компании ОАО "НПК "Техмаш", который входит в состав госкорпорации "Ростехнология".





Это напртив











Погреба





Сильно воняет плесенью. Двери металлические, закрыто. Крыша дырявая



Тем не менее





справа - заправка пропаном




Химпром



пустой постамент



Обелиск воинам-рабочим АТЗ, павшим в годы Великой Отечественной войны

Скульптор Блинов, архитектор Б. П. Лерман. г. Кемерово, ул. Стахановская 1-я, 35 Химпром










Заброшенная, но под охраной - пожарка



Ильич











Производственная компания Минова ТПС размещена в нашем каталоге организаций в таких разделах, как оборудование для горно-шахтных работ. 


Бывшая МСЧ



Бывшее Дк Химпрома...ныне там Фотостудия "MANIA"
Фотостудия "MANIA" находится в уникальном здании бывшем и самом первом в Кемерове Доме Культуры Химпрома. Создавая фотостудию в центральном холле ДК, мы оставили оригинальную архитектуру зала и отреставрировали колонны, балюстрады и люстру. Долгое время ДК Химпрома был загадкой для кемеровчан, и вот теперь появилась уникальная возможность не только посетить это здание, но и воплотить свои творческие фантазии в реальность.
 




фото с инетаhttp://ok.ru/group54640188719111


далее тут
http://swbkka.livejournal.com/691308.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий